h1

YOU CHANNELYOUチャンネル番組一覧

ページタイトルの背景画像
★商品DB:YOUチャンネル番組一覧

地域情報番組 MyYou!

地域情報番組 MyYou!

【地上11ch】毎日 10:00~ / 13:00~ / 16:00~ / 19:00~ / 23:00~

鶴見区・神奈川区・港北区・川崎区・幸区の地元だけに特化した新鮮な地域情報をお送りするMy You!。
行政や地域から寄せられた情報をしっかりキャッチして地域の話題としてJR川崎駅のサテライトスタジオ「PRISM TV STUDIO」より毎週放送しています。放送エリア内6つの警察署から届く「地域の犯罪情報」もお届けします。

番組詳細

地元発見! ハマって★ハンジロウ

地元発見! ハマって★ハンジロウ

【地上11ch】毎日 10:30~ / 16:30~ / 20:00~ / 23:30~

皆さまの地元の知られざるスポットや名物グルメなど、毎回テーマに沿ってハンジロウの二人が街に繰り出し、地元の魅力を発見していく地域情報バラエティ番組!

ハンジロウが慣れ親しんだ鶴見区はもちろん、まだまだ知らない川崎区・幸区・神奈川区・港北区の魅力スポットも発見すべく、毎月街に繰り出していきます。

番組詳細

【生中継】第43回横浜開港祭

【生中継】第43回横浜開港祭

【地上10ch】生中継 6/2 18:30~・再放送 6/15~22 18:00~

横浜の開港記念日を祝うため、【“Thanks to the Port”開港を祝い、港に感謝しよう】という不変のテーマのもと43回目を迎える横浜開港祭。メイン会場となる臨港パークから、メインステージの模様を生中継でお届け。
300名以上の市民による大合唱「ドリーム・オブ・ハーモニー」、音と光の演出「ビームスペクタクルinハーバー」は必見!

※天候等により、放送日時および掲載情報は変更になる場合があります。

番組詳細

第62回 神奈川県高等学校総合体育大会バスケットボール競技

第62回 神奈川県高等学校総合体育大会バスケットボール競技

夏のインターハイ出場権をかけた白熱のグループリーグ、全4試合をお届けします。
生放送、ダイジェスト版、どちらもお見逃しなく!

【地上10ch】生中継
6/23 10:00~18:30

【地上10ch】
ダイジェスト版 / 18:00~19:30
6/29 女子決勝①
6/30 男子決勝①
7/6 女子決勝②
7/7 男子決勝②

番組詳細

YOUテレビ杯第50回鶴見区少年野球大会 決勝

YOUテレビ杯第50回鶴見区少年野球大会 決勝

【地上10ch】6/8~14 18:00~

鶴見区内の少年野球チームが一堂に参加する伝統の鶴見区少年野球大会。今回で節目の50回目を迎える大会はYOUテレビが協賛し「YOUテレビ杯」の冠つきで開催されています。その決勝戦を実況解説付きでお届け!

果たして今春の鶴見区最強チームは!?白熱した試合をお楽しみに!

番組詳細

YOUテレビ開局30周年記念特番「ハマって★QVC」

YOUテレビ開局30周年記念特番「ハマって★QVC」

【地上11ch】6/10~23 15:00~・21:00~※

開局30周年を迎えたYOUテレビは、記念イベントとしてショッピングチャンネルでお馴染み「QVC」のスタジオ見学バスツアーを開催!
視聴者と一緒に見学するのは、YOUテレビ大人気芸人のハンジロウ!普段は入れないQVCスタジオの裏側にハンジロウが潜入し、「QVC」の魅力をたっぷりお届けします!お楽しみ!

※YOUチャンネルスペシャルで放送

番組詳細

島根半島の浦々に残る怖~いお話...「くゎいだんー怪談ー」

島根半島の浦々に残る怖~いお話...「くゎいだんー怪談ー」

「妖怪」で有名な漫画家 水木しげると、「KWAIDAN」で有名な文豪 小泉八雲を育んだ島根半島。
松江、境港を中心に伝わる「妖怪」や「怪談」の世界を探るため、元桜っ子クラブの中元綾子と映画監督の錦織良成が島根半島をめぐります。
制作:山陰ケーブルビジョン

番組詳細

沖縄よんな~街歩きこんにちは!ベンビーです。

沖縄よんな~街歩きこんにちは!ベンビーです。

【地上10ch】毎日 14:30~

お笑い芸人ベンビーが気の向くままに沖縄中を散歩する街歩き番組。
街行く人との会話を楽しみながら街の魅力を伝えます。
クバ傘でTシャツ姿の四十路芸人が、あなたの街にもおじゃまするかも?
視聴者の皆様からのお便りがベンビーの支えとなります。ご感想お待ちしています。(2024年6月放送最終)

メール/benbee@nirai.ne.jp

制作:沖縄ケーブルネットワーク

番組詳細

街歩き学生情報バラエティ かわスキ

街歩き学生情報バラエティ かわスキ

【地上11ch】毎日 22:30~

専修大学の学生のみなさんが、学生の目線で川崎の「カワイイ」「楽しい」と感じた「スキ」や「発見」を紹介していく番組。

番組詳細

第15回川崎ケーブルテレビ杯新人戦サッカー大会

第15回川崎ケーブルテレビ杯新人戦サッカー大会

【地上10ch】3/11~21 18:00~【地上11ch】3/18~24 15:00~、21:00~※

今年で15回目を迎える川崎ケーブルテレビ杯! 毎年白熱した戦いが繰り広げられる激戦を制するのはどのチームだ!!

川崎市内の各区予選を勝ち抜いた5年生以下が参加して開かれた川崎ケーブルテレビ杯新人戦。新たなチーム体制となった各チームが区の代表として決勝トーナメントを戦い、優勝を目指します。1回戦をダイジェスト、そしてハイレベルな決勝戦は実況付きでお届け!
果たして、今年の新チーム川崎市No.1に輝くのはどのチームか!

※YOUチャンネルスペシャルで放送

番組詳細

第12回 神奈川区小学校音楽フェスティバル

第12回 神奈川区小学校音楽フェスティバル

【地上10ch】3/11~21 19:00~【地上11ch】3/25~31 15:00~、21:00~※

昨年12月に神奈川公会堂 ホールで開催された小学校音楽フェスティバルの模様をお届けします。
神奈川区内の6つの小学校が参加。合唱を中心にリコーダーの演奏なども披露されました。

参加小学校:二谷/三ツ沢/西寺尾/青木/西寺尾第二/子安

※YOUチャンネルスペシャルで放送

番組詳細

YOUテレビ杯 2023年度幸区少年野球秋季大会 決勝

YOUテレビ杯 2023年度幸区少年野球秋季大会 決勝

【地上10ch】2/3~13 19:00~

YOUテレビが冠となって6回目を迎えた今大会。幸区内の16チームが5年生以下の新体制で臨み、YOUテレビ杯をかけて戦いました!
決勝戦のカードは、「パークシティクーガーズ」vs「北加瀬山崎町子ども会野球部」。その熱い戦いの模様を、実況・解説付きで放送します!

古市場少年野球場を舞台に繰り広げられる、選手たちの全力プレーの数々を、是非お楽しみください!

番組詳細

YOUテレビ杯 兼 第20回秋季ドッジボール川崎大会

YOUテレビ杯 兼 第20回秋季ドッジボール川崎大会

【地上10ch】2/14~24 19:00~【地上11ch】2/5~11 15:00~、21:00~※

川崎市内の各町内会、自治会から全17チームが出場した「YOUテレビ杯兼第20回秋季ドッジボール川崎大会」。今回も女子小学生と1~3年生の男子で構成した各チームが、熱い戦いを繰り広げました!

一球一球に魂がこめられ、スピーディーな攻防が魅力の格闘球技「ドッジボール」。市立川崎高校アリーナを舞台に、闘志あふれるプレーを見せた選手たちの試合を収録!魂をこがした戦いに、感動がこみ上げる1時間を実況・解説付きでお届けします!

※YOUチャンネルスペシャルで放送

番組詳細

SWITCH ! 特別番組「川崎100年企業に聞く」

SWITCH ! 特別番組「川崎100年企業に聞く」

【地上10ch】2/23、25~29 18:00~ 【地上11ch】2/12~18 15:00~、21:00~※

2022年3月よりMy You!の5分間コーナーとしてスタートした「SWITCH!」はこれまで川崎の明るい未来をつくり、支え、変えてきた企業とそのリーダーの特集をお伝えしてきました。

今回の特別番組では「川崎100年企業に聞く」と題し、川崎で創業100年を超える企業、「川崎大師 山門前 住吉」「岩田屋(東海道BEER川崎宿工場)」「山根工務店」のリーダーお三方をゲストに各社の歩み、これからの川崎について熱い思いを語っていただきました。

司会は地域の経済活性化に取り組まれている、川崎市産業振興財団理事長 三浦 淳氏。今年、市制100周年を迎える川崎市。節目の年に川崎の未来についての話題をお届けします。ぜひ、ご覧ください。

※YOUチャンネルスペシャルで放送

番組詳細

2023年度 第47回 横浜市ミニバスケットボール決勝大会

2023年度 第47回 横浜市ミニバスケットボール決勝大会

【地上10ch】18:00~【地上11ch】15:00~・21:00~※

2023年12月3日(日) 横浜市磯子区にある「たきがしら会館」で行われた女子決勝、女子3位決定戦、男子決勝、男子3位決定戦の4試合をノーカットで放送します。
6年生は、県大会につながる最後の大会。この大会に懸ける選手たちの表情を中心にお届けします。また保護者、チームメイトの熱のこもった応援など会場の臨場感とともにお送りします。

※YOUチャンネルスペシャルで放送

番組詳細

【再放送】令和5年度神奈川県高等学校秋季バスケットボール大会兼ウインターカップ 神奈川県予選 決勝

【再放送】令和5年度神奈川県高等学校秋季バスケットボール大会兼ウインターカップ 神奈川県予選 決勝

【地上10ch】男子:12/9・女子:12/10 18:00~

毎年冬に開催される高校バスケットの全国頂上決戦となる「ウインターカップ」。その神奈川県予選の決勝戦を再放送いたします。
男女それぞれの白熱した試合をお楽しみください。

番組詳細

2023川崎ケーブルテレビ杯川崎市学童軟式野球大会 決勝

2023川崎ケーブルテレビ杯川崎市学童軟式野球大会 決勝

【地上10ch】12/11~30 18:00~、19:00 【地上11ch】12/11~2024/1/7 15:00~ / 21:00~

川崎市内の学童軟式野球チームNo.1を決める「川崎ケーブルテレビ杯 第34回川崎市学童軟式野球大会」。
今年も「ジュニアの部(5年生以下選抜チーム)」、「シスターの部(女子選抜チーム)」、「連合の部(6年生選抜チーム)」、「単独の部(単独で出場するチーム)」の4部門の決勝戦を、それぞれ実況・解説付きでお届けします!

舞台は川崎区にある大師公園少年野球場!川崎の少年・少女たちの全力プレー、見応えのある試合をぜひお楽しみください!

番組詳細

JA共済杯 第44回 神奈川県小学生バレーボール大会

JA共済杯 第44回 神奈川県小学生バレーボール大会

【地上10ch】11/25~30 18:00~

神奈川県内の各地域予選を勝ち上がった小学生バレーボールチームが熱戦を繰り広げる「JA共済杯 第44回 神奈川県小学生バレーボール大会」。
番組では、10月29日(日)に行われた「男子/女子準決勝」と「混合決勝」をダイジェストで、「男子決勝」「女子決勝」をノーカットでお届けします。
小学生バレーボールの最高峰の試合にご期待ください!

番組詳細

2023神奈川県マーチングバンドフェスティバル

2023神奈川県マーチングバンドフェスティバル

【地上10ch】12/2~8 18:00~

全国屈指のパフォーマンスを誇る神奈川のマーチングバンド。藤沢市の秋葉台文化体育館で「2023神奈川県マーチングバンドフェスティバル」が開催されました。

神奈川県内で活動する、小学生チームから一般まで、県内22組のマーチングバンドチームが出場。美しい演奏と迫力のパフォーマンスを披露しました。このフェスティバルの模様を、テレビでたっぷりとお楽しみください。

番組詳細

【番組終了しました】とっておき@神奈川区

【番組終了しました】とっておき@神奈川区

【地上11ch】毎日 13:30~ / 19:15~/ 22:30~

旧東海道の神奈川宿があった神奈川区は数々の歴史、新しく生まれる町、多くの自然があふれる町です。
神奈川区ならではの地元の旬なお店やお得情報をお届けします。

番組詳細

【番組終了しました】ハマッて!鶴見

【番組終了しました】ハマッて!鶴見

【地上11ch】毎日 10:30~ / 16:45~ / 20:30~

沖縄県出身のたーにーと、しゅうごパークのお笑いコンビ、ハンジロウが、沖縄とも深い関係を持った鶴見の魅力を徹底取材し、地元の人も知らない鶴見の情報を発信していきます。

番組詳細

【番組終了しました】好きです♡かわさき

【番組終了しました】好きです♡かわさき

【地上11ch】毎日 11:30~ / 14:45~ / 20:45~

川崎市の地域活性化プロジェクト「川崎純情小町☆」がJR川崎駅北口のYOUテレビサテライトスタジオ「PRISM TV STUDIO」を舞台に川崎を好きになる地域情報を発信します!
スタジオでの公開収録など地域の人と触れ合える事も話題に!

※新型コロナウィルス感染拡大防止を考慮し、現在公開収録は行っておりません。ご了承ください。

番組詳細